перейти к содержанию журнала №12 (237), Декабрь 2016г.   перейти к содержанию журнала №04 (234), Апрель 2016г.   перейти к содержанию журнала №02 (233), Февраль 2016г.   перейти к содержанию журнала №11 (232), Ноябрь 2015г.   перейти к содержанию журнала №09 (231), Сентябрь 2015г.   перейти к содержанию журнала №08 (230), Август 2015г.    на главную страницу сайта
О ЖУРНАЛЕ
СОБЫТИЯ
АНОНС НОМЕРА
АРХИВ НОМЕРОВ
ДЕЛОВОЙ КАЛЕНДАРЬ
ДЕЛОВАЯ ХРОНИКА
ФОТОРЕПОРТАЖИ
ВИДЕОРЕПОРТАЖИ
PR - ЭКСПЕРТИЗА
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ПОДПИСКА
ИНФОПАРТНЕРАМ

ДЕЛОВОЙ КАЛЕНДАРЬ
весь календарь >>>

ДЕЛОВАЯ ХРОНИКА

все события >>>









СОБЫТИЯ   

Объявлены победители конкурса «Проект Года 2019». 30 января 2019 года на торжественной Церемонии награждения конкурса «Проект Года 2019», проходившей в ICON Terrace (Красный Октябрь), были названы лучшие ИТ-проекты России и стран СНГ за 2019 год - по версии ИТ-сообщества Global CIO|Digital Experts.Это первый в истории отечественной ИТ-индустрии конкурс, в котором проектные достижения компаний оценивают непосредственно ИТ-директора.

Победители в трех категориях — «Лучшее решение в предметной области», «Лучшее отраслевое решение» и «Лучший управленческий проект» — были определены путем интернет-голосования среди ИТ-руководителей членов профессионального сообщества. Руководители ИТ-служб крупных и средних компаний на протяжении почти двух месяцев оценивали конкурсные проекты по специальной методике, разработанной ИТ-сообществом.

В этом году на конкурс было подано свыше 220 проектов, из которых прошли верификацию и были допущены к конкурсу 193 ИТ-проекта. Проекты собрали 414 комментариев. Более 1400 голосов было отдано за проекты.

«В этом году конкурс показал реальный прорыв в цифровизации российских компаний. Особое внимание было уделено управлению компании и формированию конкурентных преимуществ за счет автоматизации и цифровизации ее работы», — прокомментировала Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO.

Конкурс «Проект Года 2019» проводился профессиональным сообществом лидеров цифровой трансформации GlobalCIO|DigitalExperts при поддержке профессиональных ассоциаций «Руссофт» и «СоДИТ». Официальным спонсором конкурса является ГК «РАМАКС», а спонсорами номинаций — компании «Систематика Консалтинг» и «Неофлекс». Церемонию награждения спонсировала компания «KPBS», а техническими спонсорами Церемонии были компании «Interactive Group» (видеостены) и «Ricoh» (спонсор печати).

В 2020 году прием заявок на очередной конкурс откроется в конце сентября на сайте: www.globalcio.ru.

Победители конкурса «Проект года 2019»

Выбор ИТ-сообщества:
Категория «Лучшее решение в предметной области»

Номинация «ERP-системы»: «Внедрение «1С:ERP УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ» на АО «Металлургический завод «Петросталь» — заказчик: АО «Металлургический завод «Петросталь», поставщик: ПАО «Кировский завод»

Номинация «Лучший ERP-проект для оборонной промышленности»: «1 °C:ERP для оборонного завода в соответствии с Постановлением Правительства от 04.05.2018 № 543» — заказчик: АО «Завод № 9», поставщик: 1С-Рарус г. Челябинск

Номинация «Лучший ИТ-проект в области импортозамещения»: «Консолидация SAP BW на SAP HANA и переход на анкционнонезависимую инфраструктуру» — заказчик: ПАО «Газпром нефть», поставщик: ООО «ИТСК»

Номинация «CRM-системы»: «Внедрение CRM-системы на платформе bpm’online в компании „Сбербанк Лизинг“» — заказчик: АО «Сбербанк Лизинг», поставщик: НОРБИТ (ГК ЛАНИТ)

Номинация «Лучший комплексный CRM-проект»: «107 филиалов компании «Р-КЛИМАТ» в восьми часовых поясах работают в единой базе «1 °C:CRM КОРП» — заказчик: Русклимат, поставщик: 1С-Рарус

«Выбор экспертов»: «i-CRM — личный кабинет клиента» — заказчик: Itella, поставщик: ООО «АЙ СИ ЭН ИКС»

Номинация «AI и RPA»: «Разработка подсистем интеллектуальной обработки информации и роботизации пользовательской активности для закупок» — заказчик: АО «ТВЭЛ», поставщик: ООО «Робин» — Разработчик (вендор) RPA-платформы Robin
и «Интеллектуальный голосовой робот для обработки обращений по вопросам эвакуации автомобиля» — заказчик: Общегородской контакт-центр ДИТ г. Москвы, поставщик: NAUMEN

Номинация «ЦОД и СХД»: «Модернизация 4-х географически распределенных дата-центров в Норильске и Мурманской области» — заказчик: ПАО ГМК «Норильский никель», поставщик:«Инфосистемы Джет»

Номинация «Химия и нефтехимия»: «ГК «Росполихим» увеличила производство в 15 раз на протяжении внедрения «1С:ERP» — заказчик: ГК Росполихим, поставщик:1С-Рарус г. Нижний Новгород

Номинация «Управление финансами»: «Финансовое планирование с использованием сценариев продаж крупнейшей сети аптек Урала» — заказчик: АО «Областной аптечный склад», поставщик: 1С-Рарус г. Челябинск

Номинация «Управление производством»: «Разработка и запуск в эксплуатацию информационной системы «Единая площадка проектирования АО „Росжелдорпроект“ (ЕПП)» — заказчик: АО «Росжелдорпроект», поставщик: АО НТЦ «Конструктор»

Номинация «Лучший комплексный ИТ-проект в производстве»: «Внедрение системы оперативного управления производством в группе компаний „ЛокоТех“» — заказчик: ГК «ЛокоТех», поставщик: ИТ-компания КРОК

Номинация «Управление персоналом»: «Оптимизация управления рабочей нагрузкой общего и медицинского контакт-центров» — заказчик: Ингосстрах, поставщик: NAUMEN

Номинация «Управление маркетингом и продажами»: «Цифровая экосистема для управления продажами и планирования производства» — заказчик: Splat Global, поставщик: Системные Технологии

Номинация «Управление компанией»: «Создание системы цифрового управления производством на обойной фабрике FIPAR» — заказчик: ООО «Фипар», поставщик: ООО «Кодерлайн»

Номинация «Управление ИТ»:«Разработка сервиса контроля параметров сетей WiFi» — заказчик: ПАО «Ростелеком», поставщик: ПАО «Ростелеком»

Номинация «Управление знаниями»: «Внедрение СУЗ с уникальной автоматической миграцией контента посредством ETL и интеграцией с продуктовым каталогом в Tele2» — заказчик: Tele2, поставщик: DIS Group и ИТ-компания КРОК

Номинация «Управление закупками»:«Внедрение единой системы закупок, планирования и бюджетного контроля» — заказчик: ПАО Банк «ФК Открытие», поставщик: АйТи Капитал

Номинация «Лучший проект в области цифровых двойников»: «Цифровой двойник для железнодорожных станций» — заказчик: Куйбышевская железная дорога — филиал ОАО «РЖД», поставщик: НТЦ ТРАНССИСТЕМОТЕХНИКА

Номинация «Транспорт»: «Система оптимизации создания, проведения и анализа маркетинговых кампаний» — заказчик: ПАО «Аэрофлот», поставщик: ООО «Иннодата»

Номинация «Топливно-энергетический комплекс»: «Управление производственными ресурсами с использованием технологии радиочастотной идентификации объектов RFID» — заказчик: ПАО ГЕОТЕК «Сейсморазведка», поставщик: ООО «РСТ-Инвент»

Номинация «СЭД/ЕСМ — системы»: «Документооборот и Казначейство в 1С: Управление Холдингом» — заказчик: ООО «ГПМ КИТ», поставщик: ГК Комплексная автоматизация

«Выбор экспертов»: «Создание единой платформы электронного документооборота для Группы ЧТПЗ» — заказчик: ПАО «ЧТПЗ», поставщик: DIRECTUM

Номинация «Строительство/Недвижимость»: «Умный Жилой Комплекс» — заказчик: МРФ Волга ОАО «Ростелеком»

Номинация «Страховые компании»: «Автоматизация бизнес-процессов продаж страховых продуктов и взаимодействия с клиентами» — заказчик: ООО «РСХБ-Страхование жизни», поставщик: R-Style Softlab

Номинация «Лучшее интеграционное решение»: «Интеграционное решение СОГАЗ XBRL» — заказчик: АО «СОГАЗ», поставщик: Fujitsu Technology Solutions

Номинация «Создание и модернизация инфраструктуры»: «Единая централизованная корпоративная сеть передачи данных ГК „РИКВЭСТ“» — заказчик: ООО «Риквэст-Сервис», поставщик: Kerio Control

Номинация «Музейное дело»: «Мультимедийная экспозиция музея «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» — заказчик: ГБУК г. Москвы «Дом Русского зарубежья имени Александра Солженицына», поставщик: ИТ-компания КРОК

Номинация «Сервисы и аутсорсинг»: «Внедрение интеграционной платформы (ESB/API management)» — заказчик: ПАО «Газпром нефть», поставщик: ООО «ИТСК»

Номинация «Сельское хозяйство»: «Внедрение функционала по сельскому хозяйству «1 °C:ERP Агропромышленный Комплекс» — заказчик: ООО «ПЛОДОРОДИЕ», поставщик: ООО «ЕЭрПи Бэнд»

Номинация «Розничная торговля/E-commerce»: «Внедрение системы высокотехнологичного управления двором (Yard Management System) для АО „Дикси“» — заказчик: ДИКСИ, поставщик: компания «ФТО»

Номинация «Производство FMCG (потребительские товары)»: «Оптимизация качества работы, повышение производительности системы и параллельности работы пользователей в учетной системе компании» — заказчик: ТОО «BBS Trade», поставщик: Группа компаний «Проф-ИТ»

Номинация «Производство (машиностроение/оборудование)»: «Внедрение системы цифрового управления производственным предприятием» — заказчик: ЛЭНД, поставщик: Райтек

Номинация «Порталы»: «Создание комплекса self-service систем для повышения эффективности работы сотрудников компании» — заказчик: ООО «Ителла», поставщик: ICL Services

Номинация «Отечественная разработка»: «Корпоративная интеграционная шина SIS для повышения качества производственной аналитики» — заказчик: Загорский Трубный Завод, поставщик: KPBS

Номинация «Оптовые продажи»: «Разработка и внедрение системы посерийного количественного учета на базе «1С: Бухгалтерия для Казахстана» — заказчик: ТОО «BioChemium», поставщик: Группа компаний «Проф-ИТ»

Номинация «Образование/Наука»: «Комплексное техническое решение для онлайн дистанционного обучения» — заказчик: Российский институт театрального искусства — ГИТИС, поставщик: БЕЛТЕЛ

Номинация «Облачные среды»: «Как облачные сервисы способствуют цифровой трансформации бизнеса: опыт, кейсы» — заказчик: РесурсТранс, поставщик: Tetron

Номинация «Мобильные решения»: «Обмен информацией беспроводных терминалов с автоматизированной защищенной системой с использованием сети Wi-Fi» — заказчик: АО «ОКБМ Африкантов», поставщик: АО «ОКБМ Африкантов»

Номинация «Металлургия и непрерывное производство»: «Внедрение горно-геологической информационной системы — ГГИС (цифровой двойник рудника)» — заказчик: Уралкалий, поставщик: Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет

Номинация «Лучший ERP-проект в металлургии»: «Управление производством на заводе по обработке цветных металлов с помощью 1С:ERP» — заказчик: AKRON HOLDING, поставщик: 1С-Рарус

Номинация «Медицина и фармацевтика»: «Создание единой цифровой платформы на предприятии» — заказчик: АО «Генериум»

Номинация «Логистика»: «Центр Управления Перевозками» — заказчик: «ПЭК», поставщик: «Неофлекс»

«Выбор экспертов»: «Цифровой экспедитор AgoraFreight (https://agorafreight.com/ru/)« — заказчик: ООО «Каргобар», поставщик: ООО «Рексофт»

Номинация «Госуправление/НКО»: «Разработка Единого хранилища документов при оказании государственных и муниципальных услуг в Ненецком автономном округе» — заказчик: Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа, поставщик: ООО «Систематика Консалтинг»

Номинация «Лучшее цифровое решение для трансформации в госсекторе»: «Цифровая платформа Счетной палаты Российской Федерации» — заказчик: «Счетная палата Российской Федерации»

Номинация «Видеонаблюдение и системы распознавания образов»: «Внедрение биометрической платформы LUNA в ПАО «Почта Банк» — заказчик: Почта Банк, поставщик: Философия. ИТ и VisionLabs

Номинация «Бизнес-приложения (BPM,PLM,ToИР)»: «UniPlatform — универсальная платформа учета цехового и вспомогательного уровня» — заказчик: Трубная Металлургическая Компания

Номинация «Безопасность»: «Внедрение аналитической платформы выявления и расследования инцидентов ISOC на основе технологии Big Data в SBI Bank» — заказчик: ООО «Эс-Би-Ай Банк», поставщик: ИНФОСЕКЬЮРИТИ (входит в ГК Softline)

Номинация «Банки/Инвестиции»: «Внедрение системы „Digital Real-Time Marketing“ — заказчик: ПАО „БАНК УРАЛСИБ“, поставщик: GlowByte

Номинация „Аналитические решения и Big Data“: „Первое в России внедрение „умного озера данных“ — комплексной платформы обработки, хранения и анализа данных с интегрированным Data Governance“ — заказчик: Дирекция региональных продаж ПАО „Газпром нефть“, поставщик: DIS Group

Номинация " Лучший проект в грузовой логистике»: «Автоматизированная система прогнозирования грузопочтовых ёмкостей Сargo Air» — заказчик: ПАО «Аэрофлот», поставщик: ООО «Иннодата»

«Выбор экспертов»: «Распределённая СУБД для аналитической обработки больших объёмов данных X5 Retail Group» — заказчик: «X5 Retail Group», поставщик: Arenadata

«Выбор экспертов»: «Аналитическая платформа Episcope на базе IoT и AI для роста производительности фермерских хозяйств» — заказчик: SKOV A/S, поставщик: WaveAccess

Подробное описание победивших проектов можно найти на официальном сайте конкурса «Проект года» по ссылке https://www.globalcio.ru/projectoftheyear/2019/projects/

Все новости
МЕРОПРИЯТИЯ   

      Яндекс цитирования   Rambler's Top100 © Аналитический центр финансовой информации, 2005-2006
Для корреспонденции в редакцию журнала: info@abajour.ru
Вопросы, пожелания и замечания по сайту: web@abajour.ru